Das Personal

Was nutzt die beste Technik, wenn niemand da ist, der sie bedient?

Die Feuerwehr bzw. die jeweiligen Einheiten, in die sie unterteilt wird, bestehen immer aus der Mannschaft und dem Gerät; beides zusammen ergibt den so genannten taktischen Wert.

Aus diesem Wert können Rückschlüsse auf die jeweilige Verwendbarkeit sowie die Schlagkraft der jeweiligen Einheit gezogen werden.

Die kleinste Einheit ist der Trupp, der innerhalb einer Staffel oder einer Gruppe eingesetzt wird. Dieser Trupp besteht jeweils aus einem Truppführer/in und einem Truppmann/frau.

Darüber hinaus gibt es den selbstständigen Trupp. Dieser besteht ebenfalls aus einem Truppführer/in, benötigt jedoch im Gegensatz zum vorgenannten Truppführer eine Gruppenführerausbildung sowie zwei Truppmänner/frauen.

Die Staffel besteht aus einem Staffelführer (ebenfalls ausgebildeter Gruppenführer) sowie 5 Mannschaften, die sich in zwei Trupps und einen Maschinisten aufgliedern.

Die taktische Grundeinheit der Feuerwehr besteht aus der Gruppe. Diese wird von einem Gruppenführer geführt und gliedert sich in insgesamt drei Trupps sowie den Maschinisten und einen Melder.

Der Zug besteht aus zwei Gruppen sowie dem Zugtrupp, der sich aufteilt in den Zugführer, einen Führungsassistenten sowie zwei Führungsgehilfen.

Alle in diesen Einheiten - gleich ob Truppmann oder Zugführer - benötigen zur Bewältigung ihrer Aufgaben eine umfassende Ausbildung und ein stetes Training, um stets auf dem Stand der Technik zu bleiben und um im Falle des Falles kompetent helfen zu können.

Nachfolgend stellen wir Ihnen diese Menschen vor, die das zuvor beschriebene, doch sehr theoretisch anmutende Gebilde mit Leben füllen und damit zu einem erfolgreichen Gelingen beitragen.

Für weitere Informationen zu den einzelnen Mitgliedern einfach auf das Bild klicken.

Thomas Schimper Jürgen Lorenz
Stephan Klären Linda Pick Horst Schimper Heinz Genetsch
Manuel Bauer Jürgen Pick Gerd Knoblach Gerd Klemm
Martin Müller Tim Bauer Björn Pauly Christian Adam
Michael Kappes Daniel Ortseifen Yvonne Schell Denis Grasnick
Jörg Müller Horst Sauer Kai Puderbach Maike Schneider
Thomas Schimper

Thomas Schimper

Wehrführer
Oberbrandmeister
Lehrgänge:
  • Grundausbildung
  • Sprechfunker - Analog
  • Atemschutzgeräteträger
  • Maschinist
  • Kettensägenführer
  • Sprechfunker - Digital


Führungsausbildung:
  • Truppführer
  • Gruppenführer
  • Zugführer
Zusatzausbildung:
  • Fortbildung Katastrophenschutz
  • Jugendgruppenleiter
  • Seminar Innenangriffstaktik
  • Unterstützungstätigkeiten Einsatzleitung
  • Seminar Technische Hilfeleistung
  • Führen in der Technischen Einsatzleitung
  • Zusammenwirken in der Gefahrenabwehr
  • Notfallseminar Atemschutz
Auszeichnungen:
  • Ehrennadel Jugendfeuerwehr RLP
  • Leistungsabzeichen RLP Bronze, Silber, Gold
  • Leistungsabzeichen BY Bronze, Silber
  • Ehrennadel in Silber LFV Rlp
  • Feuerwehrehrenzeichen Silber
Jürgen Lorenz

Jürgen Lorenz

stellv. Wehrführer
Brandmeister
Lehrgänge:
  • Grundausbildung
  • Atemschutzgeräteträger
  • Maschinist
  • Kettensägenführer
  • Sprechfunk – Digital


Führungsausbildung:
  • Truppführer
  • Gruppenführer
Auszeichnungen:
  • Leistungsabzeichen RLP
    Bronze, Silber, Gold
  • Feuerwehrehrenzeichen Silber
Stephan Klären

Stephan Klären

Gruppenführer
Brandmeister
Lehrgänge:
  • Grundausbildung
  • Atemschutzgeräteträger
  • Sprechfunker
  • Maschinist
  • Kettensägenführer
  • Sprechfunk – Digital


Führungsausbildung:
  • Truppführer
  • Gruppenführer
Auszeichnungen:
  • Feuerwehrehrenzeichen Silber
Linda Pick

Linda Pick

Gruppenführerin
Jugenwartin
Brandmeisterin
Lehrgänge:
  • Grundausbildung
  • Sprechfunkerin – Analog
  • Maschinistin
  • Kettensägenführerin
  • Sprechfunkerin – Digital


Führungsausbildung:
  • Truppführerin
  • Gruppenführerin
Zusatzausbildung:
  • Jugendgruppenleiterin
  • Schulklassenbetreuerin
  • Jugendwartlehrgang
Auszeichnungen:
  • Leistungsabzeichen RLP Bronze
  • Leistungsabzeichen BY Bronze
Horst Schimper

Horst Schimper

Gruppenführer
Oberbrandmeister
Lehrgänge:
  • Sprechfunk – Digital
  • Atemschutzgeräteträger


Führungsausbildung:
  • Gruppenführer
  • Zugführer
Zusatzausbildung:
  • Atemschutzgerätewart
Auszeichnungen:
  • Leistungsabzeichen RLP Bronze
  • Feuerwehrehrenzeichen Silber
  • Feuerwehrehrenzeichen Gold
  • Silbernes Feuerwehrehrenzeichen am Bande
  • Silberne Ehrennadel des DFV
Manuel Bauer

Manuel Bauer

Oberfeuerwehrmann
Lehrgänge:
  • Grundausbildung
  • Maschinist
  • Kettensägenführer
  • Sprechfunk - Digital

Auszeichnungen:
  • Feuerwehrehrenzeichen Silber
  • Johannes Becker

    Johannes Becker

    Löschmeister
    Lehrgänge:
    • Truppmann Teil I
    • Truppmann Teil II
    • Sprechfunker – Analog
    • Sprechfunker – Digital
    • Atemschutzgeräteträger
    • Maschinist
    • Kettensägenführer
    • Technische Hilfeleistung


    Führungsausbildung:
    • Truppführer
    Auszeichnungen:
    • Leistungsabzeichen Bronze
    • Jugendflamme Stufe 1
    • Leistungsspange Jfw
    Michael Kappes

    Michael Kappes

    Hauptfeuerwehrmann
    Lehrgänge:
    • Grundausbildung
    • Atemschutzgeräteträger
    • Maschinist
    • Sprechfunker – Analog
    • Kettensägenführer


    Führungsausbildung:
    • Truppführer
    Auszeichnungen:
    • Leistungsabzeichen Bronze
    Horst Sauer

    Horst Sauer

    Löschmeister
    Lehrgänge:
    • Atemschutzgeräteträger
    Auszeichnungen:
    • Feuerwehrehrenzeichen Silber
    • Feuerwehrehrenzeichen Gold
    Jürgen Pick

    Jürgen Pick

    Oberlöschmeister
    Auszeichnungen:
    • Feuerwehrehrenzeichen Silber
    • Feuerwehrehrenzeichen Gold
    Christian Adam

    Christian Adam

    Hauptfeuerwehrmann
    Lehrgänge:
    • Truppmann Teil I
    • Sprechfunker - Analog
    • Atemschutzgeräteträger
    • Truppmann Teil II


    Führungsausbildung:
    • Truppführer
    Auszeichnungen:
    • Leistungsabzeichen Bronze
    • Jugendflamme Stufe 1
    • Jugendflamme Stufe 2
    • Leistungsspange Jfw
    Björn Pauly

    Björn Pauly

    Oberfeuerwehrmann
    Lehrgänge:
    • Truppmann Teil I
    • Sprechfunker - Analog
    • Atemschutzgeräteträger
    • Truppmann Teil II
    Auszeichnungen:
    • Leistungsabzeichen Bronze
    • Jugendflamme Stufe 1
    • Jugendflamme Stufe 2
    • Leistungsspange Jfw
    Denis Grasnick

    Denis Grasnick

    Feuerwehrmann
    Lehrgänge:
    • Truppmann Teil I
    • Sprechfunker - Analog
    Auszeichnungen:
    • Leistungsabzeichen Bronze
    • Jugendflamme Stufe 1
    Jörg Müller

    Jörg Müller

    Hauptfeuerwehrmann
    Lehrgänge:
    • Grundausbildung


    Führungsausbildung:
    • Truppführer
    Auszeichnungen:
    • Feuerwehrehrenzeichen Silber
    Gerd Knoblach

    Gerd Knoblach

    Oberlöschmeister
    Lehrgänge:
    • Atemschutzgeräteträger
    Auszeichnungen:
    • Feuerwehrehrenzeichen Silber
    • Feuerwehrehrenzeichen Gold
    Gerd Klemm

    Gerd Klemm

    Oberlöschmeister
    Auszeichnungen:
    • Feuerwehrehrenzeichen Silber
    • Feuerwehrehrenzeichen Gold
    Yvonne Schell

    Yvonne Schell

    Hauptfeuerwehrfrau
    Lehrgänge:
    • Grundausbildung
    • Sprechfunk – Analog/Digital
    • Maschinistin


    Führungsausbildung:
    • Truppführerin
    Auszeichnungen:
    • Leistungsabzeichen Bronze
    Martin Müller

    Martin Müller

    Hauptfeuerwehrmann
    Lehrgänge:
    • Truppmann Teil I
    • Sprechfunker Analog/Digital
    • Atemschutzgeräteträger
    • Truppmann Teil II
    • Kettensägenführer


    Führungsausbildung:
    • Truppführerlehrgang
    Auszeichnungen:
    • Leistungsabzeichen Bronze
    • Jugendflamme Stufe 1
    • Jugendflamme Stufe 2
    Daniel Ortseifen

    Daniel Ortseifen

    Oberfeuerwehrmann
    Lehrgänge:
    • Truppmann Teil I
    • Sprechfunk - Analog/Digital
    • Atemschutzgeräteträger
    Auszeichnungen:
    • Jugendflamme Stufe 1
    Tim Bauer

    Tim Bauer

    Hauptfeuerwehrmann
    Lehrgänge:
    • Truppmann Teil I
    • Sprechfunker Analog/Digital
    • Atemschutzgeräteträger
    • Truppmann Teil II
    • Maschinist


    Führungsausbildung:
    • Truppführerlehrgang
    Auszeichnungen:
    • Jugendflamme Stufe 1
    Kai Puderbach

    Kai Puderbach

    Hauptfeuerwehrmann
    Lehrgänge:
    • Truppmann Teil I
    • Truppmann Teil II
    • Sprechfunker
    • Atemschutzgeräteträger


    Führungsausbildung:
    • Truppführerlehrgang